Список форумов Форум города Абай
Абайский форум
 
Смотри частное ню фото здесь

 

Форум города Абай » Учебные заведения » Военно спортивный клуб » ТАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ [Страниц (1)]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |
| Версия для печати |
БОЕЦ



Так всё начиналось

Но чтобы рассказать о том, как создавался клуб "Морской Пехотинец", нужно вернуться в более раннее прошлое…

В своё время в 1986 году в Абае был создан Военно-патриотический клуб «Подвиг» по инициативе горкома ВЛКСМ, под клуб был выделен подвал на 3 м-кр, после клуб перекачевал в старый барак аварийного состояния в сангородке. А расшифровывалось название «Подвиг», кстати, так: "Подросток, Обладающий Доблестью, Выдержкой, Инициативой, Гордостью". Клуб в то время шёл по одному направлению (Дзюдо) и военной подготовке особого внимания в клубе не уделялось. В 1988 году клубом руководил тренер по дзюдо Бабенко, помогали ему в этом Игорь Тищенко и Виталий Юлаев.

А 1988 году пришёл из армии домой в родной город, Ринат Муфлихунов. Отгуляв положенные два месяца Ринат устроился на работу горным мастером на шахту Абайская. В один прекрасный день ...Зашли как-то к Ринату соседские пацаны. Не раз они собирались у своего старшего наставника и друга, когдато до армии Ринат занимался с ними во дворе их воспитанием. А тут узнав что Ринат пришёл отслужив два года в морской пехоте решили попросить его занятся их серьёзно своей подготовкой к армии. "Мужики, а давайте клуб свой организуем! Не слабо?" - "А запросто!" - ответили "мужики", ставшие в эту минуту первыми курсантами отряда "Тайфун".
Узнав что в городе существует клуб «Подвиг» Ринат решил побывать там, где ему посоветовали набрать ребят и начинать занятия. И он собрал, пройдя на переменах по школам города, да столько что число желающих было в 3 раза больше тех ребят кто уже посещал на данный момент клуб «Подвиг». Как уже было сказанно клуб «Подвиг» уделял больше занятиям по дзюдо, как в тоже время отряд «Тайфун» наводил ажиотаж на территории сангородка, проводились занятия по строевой, бегу , рукопашному бою. В то время занятия проводились на голом энтузиазме .По началу Ринат занимался с ребятами на общественных началах, после работая на шахте устроился в клуб на пол ставки. А в 1989 году клуб «Подвиг» прекратил своё существование и Ринат решил со своими ребятами создать свой клуб – клуб «МОРСКОЙ ПЕХОТИНЕЦ».

А главное Ринату очень хотелось создать такое объединение мальчишек, которое жило бы по главным мужским законам, имело свой устав, форму, Кодекс чести, отличалось не глупой бравадой, а добрыми делами, чтобы из клуба выходили в большую жизнь настоящие люди и то, что особенно важно, - парни, хорошо подготовленные к службе в армии.

Клуб «Морской Пехотинец» всегда отличался самобытностью и с трудом вписывался в существующие рамки. Непонятно было кому же всё таки принадлежал клуб, создан комсомолом, на балансе у УЖКХ, а зарплату тренера получали от Дворца культуры. А в 1989 году создав и зарегестрировав устав клуба «Морской Пехотинец», Ринат стал руководителем клуба и сам мог набирать на работу тренеров. И тогда у клуба появились и своя печать и свой счёт в банке.

В подавляющем большинстве в то время мальчишки были лишены возможности хоть раз в жизни взобраться куда-нибудь по веревочной лестнице. Действительно, нынешнее поколение уже не играет в "Тимура и его команду", но во все времена остаются неизменными ребячьи мечты, тяга к романтике, к приключениям. И хочется, ох как хочется "объять необъятное", всюду успеть, всему научиться...
Цель клуба состояла в том, чтобы объединить в своих стенах единомышленников, соратников и друзей. Сначала надо было, конечно, найти стены для клуба - и на это ушли годы. В 1989 году клубу предложили (как всегда), старый разваливающийся барак ГАИ ,аварийного состояния. После долгих мучений , с привличением областной газеты «Индустриальная Караганда», выступлений на областном телевидении и по абайскому радио, наш клуб был замечен. Теркомом угольщеков были выделенны средства на переоборудование старой котельной под здание клуба. Барак развалился и его снесли и занятия пока приходилось проводить в спортзале Дворца культуры.

И вот долгожданный день когда клуб обрёл своё здание свершился.Радости небыло границ и клуб стал жить своей полноценной жизнью.

Все как-то сразу сошлись на том, что главным направлением для клуба должна стать подготовка ребят к армии. Это и интересно, и необходимо. Кроме того, при воинской дисциплине проще соблюдать порядок: "Надо - значит надо". Уж себе-то цену ребята знали: чем строже, тем для них же самих лучше.

Клуб ни в коем случае, как нередко бывает, не должен был превратиться в набор кружков и секций. Прежде всего ты - курсант клуба, затем уже каратист, парашютист или радист.

Чтобы избежать текучести и воспитать у новеньких самое серьезное отношение к "Морскому Пехотинцу", решили так. Хочешь стать курсантом клуба – пожалуйста, если тебе от 10 до 18 лет . Но... для того, чтобы присмотреться к клубу и чтобы присмотрелись к тебе, ввели испытательный срок. Сначала ты – кандидат в курсанты. Покажи, на что ты способен, потрудись на общее клубное благо. Теплее, еще теплей... И если уж совсем горячо: "Равняйсь! Смирно! Товарищи курсанты, разрешите поздравить вас еще с одним членом "Морского Пехотинца".

Хотите драться - пожалуйста, только грамотно и честно, в спортзале: любите музыку - прекрасно, только научитесь сначала обращаться с гитарой; хотите ездить на машине- научитесь это делать без ущерба своему и чужому здоровью. Не просто запрещать, а предлагать что-нибудь взамен - таков был метод воспитания в клубе "Морской Пехотинец".

Поэтому, наверное, самые первые "пехотинцы" (или "подвижники"?) не уставали фантазировать: и парашюты в нашем клубе будут, и БТР, и винтовки, и рукопашкой займемся, и с аквалангом плавать будим, в походы ходить станем... Древние греки, как известно, не считали за человека того, кто не умел плавать, читать и владеть оружием. Читать ребят научили в школе, а остальное, решили они, даст "Морской Пехотинец".


Прикреплена картинка:
att-45c20eb6bde67__31.jpg


Всего записей: 120 : Дата рег-ции: Янв. 2007 : Отправлено: 30 Января, 2007 - 16:03:21
| Версия для печати |
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |

Форум города Абай » Учебные заведения » Военно спортивный клуб » ТАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ [Страниц (1)]

Сообщение
Имя: Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
 Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть тэги


Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 




город Абай kz

 



[ Script Execution time: 0.0052 ]   [ Gzip Disabled ]