Список форумов Форум города Абай
Абайский форум
 
Смотри частное ню фото здесь

 

Форум города Абай » Учебные заведения » Военно спортивный клуб » ЖИЗНЬ КЛУБА [Страниц (1)]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |
| Версия для печати |
БОЕЦ



Чем занимались курсанты


"Морской Пехотинец" - это были не разные секции или кружки под одной крышей. Это, прежде всего был, - клуб, собрание единомышленников, стремящихся к воплощению в жизнь определенных задач и идей.

Здесь каждый мальчишка мог найти себе занятие по душе: чтобы инициативу и энергию, которых в юности с избытком, направить в "мирное" русло, а также чтобы дать подросткам возможность достойно подготовиться к службе в армии и к будущей взрослой жизни. Поэтому здесь всё время создавалось что-то новое, чтобы успевать за изменяющимися интересами мальчишек, чтобы заинтересовывать и увлекать.

Здесь было всё и парашютная подготовка, разные спортивные, плавательная секции, боевая подготовка, дискотеки, тир во дворе клуба, теннисный стол. Здесь забивали гвозди, создовали и… ломали, строили, совершали туристические переходы, много путешествовали.

Деятельность клуба "Морской Пехотинец" осуществлялась во время: занятий курсантов в секциях в течение учебного года; подготовки и проведения различных мероприятий согласно плану работы (конкурсы, соревнования, экскурсии, посещение культурно-зрелищных учреждений, праздники, вечера отдыха, ежемесячные Дни именинника для курсантов ;выезды на всевозможные областные и всесоюзные слёты; ежегодных летних военно-спортивных сборов при пионерском лагере «Юбилейный».

Много времени курсантам приходилось уделять труду. Начиная с того, что в "Морском Пехотинце" нет уборщиц и дворников, так что курсанты полностью ухаживали за собой сами.

В клубе мальчишки привыкали трудиться и обучались всему: нужно было уметь вымыть пол, пришить подворотничок, сплести аксельбант, забетонировать пол, распилить доску, прибить гвоздь. Всё приходилось делать. Зато потом мамы были счастливы, что сыновья такие умелые-трудолюбивые. Хотя... не так всё было просто. Как подсчитаешь, сколько времени, сколько сил, нервов уходило на то, чтобы научить молодого «бойца» держать в руках молоток, да чтоб он ещё вбивал им гвоздь, а не молотил по собственным пальцам. Практически выходит, что поручить сделать дело (особенно, младшим) - значит, сделать его вместе с опытным курсантом. Но по-другому научить ведь и нельзя.

Многие сказки и легенды, которые рассказывают малышам в детстве, повествуют "о доблестях, о подвигах, о славе" храбрых богатырей, с неизменным успехом, из сказки в сказку, побеждающих в жестоких битвах зло и попутно освобождающих из плена прекрасных принцесс. И не даром едва ли не большинство мальчишек на вопрос взрослых: "Кем бы ты хотел стать?" отвечают уверенно: летчиком, или танкистом, или десантником - в общем, военнослужащим. К зрелости детские фантазии у большинства исчезают, но вот ощутить себя "немножко суперменом" шанс у тех из них, кто занимался в"Морском Пехотинце", реально существовал.

Предполагалось, что курсанты "Морского пехотинца" должны были пройти в клубе программу-максимум - научиться всему, что там было, а именно: плавать, прыгать с парашютом, ходить на лыжах, стрелять, управлять автотранспортными средствами, владеть приемами рукопашного боя, забивать гвозди, петь, играть на гитаре... А предпочтение отдавать тому немногому, что действительно по душе.

Каждая современная женщина среди дежурных тем для разговора всегда имеет в запасе беспроигрышную: ох, перевелись настоящие мужчины! Не будем попадаться на этот крючок, примем за аксиому, что всё же не перевелись. Давайте лучше подумаем, а как и где воспитать парня МУЖЧИНОЙ? Да ещё в вечно женском коллективе: детский сад - женщины-нянечки и воспитательницы, школа - женщины-учителя, дома - снова женщины - мамы и бабушки. О папах наших детей и спрашивать страшно - через одного безотцовщина или в вечном запое.. Катастрофически не хватает мальчишкам мужского присутствия, мужского влияния. Как быть? Надеяться на армию: мол, она воспитает? Но если нет в призывнике хотя бы задатков "мужественности", то и армия может не закалить.

Хочется сказать ещё об одном. Порой не в меру восторженные в своё время журналисты, познакомившись с"Морским Пехотинцем", под впечатлением от увиденного, в своих публикациях писали примерно так: "Какой изумительный клуб! Какие замечательные курсанты! Такие воспитанные мальчики никогда не совершат никаких проступков". Но излишний пафос - это тоже крайность. В мире не бывает ничего абсолютного, чёрного или белого, жизнь полна разных красок. Курсанты "Морского Пехотинца" – были точно такими же людьми, как и остальные их ровесники, со своими достоинствами и недостатками. Каждый из них приходил в"Морской Пехотинец" сформировавшимся человеком, каждый как-то уже воспитывался в своей семье с рождения, каждый где-то учился, с кем-то дружил - и всё это наложило свой отпечаток на формирование его личности. Не говоря уже о том, что каждый родился с определенными склонностями, заложенными генетически. Что мог сделать клуб"Морской Пехотинец" - так это развить, скорректировать, "довоспитать" то, что уже было заложено в подростке. "Душа каждого человека способна на амплитуду, размахом "от ада до рая". Вопрос лишь в том, какая чаша перевесит в тот или иной момент". Вот чтобы перевешивала "нужная" чаша – это и была забота и работа клуба "Морской Пехотинец".
Результат, кстати, не всегда бывал виден сразу, и это нормально. Проходили годы, и только тогда уже повзрослевший выпускник клуба и его близкие могли по-настоящему осмыслить и оценить, что в действительности дал парню"Морской Пехотинец".


Прикреплена картинка:
att-45c20bdd9e2d4cc_2.jpg


Всего записей: 120 : Дата рег-ции: Янв. 2007 : Отправлено: 30 Января, 2007 - 21:15:34
Священник Александр



Очень здорово все это!
У меня давняя мечта что-то подобное сделать для абайских мальчишек. Но, увы, постоянно наталкиваюсь на трудности. Нет ни денег, ни ума. А самое главное энтузиаста, который мог бы взять это в свои руки, ведь тогда бы и денег много не надо было бы. Вы сейчас живете в Абае?
священник Александр, настоятель Русской Православной Церкви г. Абай

Всего записей: 2 : Дата рег-ции: Февр. 2007 : Отправлено: 15 Февраля, 2007 - 18:36:44
БОЕЦ



Здравствуй Александр, и врятли ты сейчас там найдёшь такого который бы взялся за это дело. Лично я сейчас в Абае не живу,но если кто то и возьмётся за это благое дело буду рад помочь чем смогу в плане информации. А время летит так быстро.

Всего записей: 120 : Дата рег-ции: Янв. 2007 : Отправлено: 18 Февраля, 2007 - 16:25:32
Священник Александр



Невольно вспомнишь Высоцкого: "Настоящих буйных мало, вот и не было вождя!"
Увы, но сейчас действительно мало энтузиастов, все заточены ны "бытовухе", а было бы интересно возродить.
Спасибо

Всего записей: 2 : Дата рег-ции: Февр. 2007 : Отправлено: 18 Февраля, 2007 - 20:10:26
БОЕЦ



СТАТЬЯ С ГАЗЕТЫ "ИНДУСТРИАЛЬНАЯ КАРАГАНДА" АПРЕЛЬ 1992 год
Прикреплена картинка:
att-46607243850f9_215.jpg


Всего записей: 120 : Дата рег-ции: Янв. 2007 : Отправлено: 01 Июня, 2007 - 23:21:26
БОЕЦ



Извлечение из устава

Вся многогранная и кипучая деятельность "Морского Пехотинца" регламентировалась Уставом. Краткое извлечение из устава клуба:

1.1. Абайский городской военно-спортивный клуб "Морской Пехотинец" является добровольной детской общественной организацией, созданной с участием детей и их родителей и в их интересах.

2.1. Целью Клуба являлось объединение единомышленников из числа подростков для выполнения уставных целей и задач.

.2. Основные задачи Клуба:

• патриотическое и военно-патриотическое воспитание детей и подростков;
• подготовка допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах ;
• разнопрофильная организация разумного досуга подростков;
• профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
• социальное воспитание и реабилитация детей;
• осуществление военно-шефских связей;
• осуществление совместных программ и мероприятий с аналогичными клубами и детскими организациями;
• активное вовлечение в работу Клуба семей курсантов и общественности.

2.3. Задачи Клуба осуществляются в ходе всей его деятельности, в том числе: во время выездов на военно-спортивные сборы, оздоровительные лагеря, слёты и проч., a также в процессе различных мероприятий и круглогодичных занятий в имеющихся секциях и отделах, a именно: парашютно-десантная подготовка при Карагандинском Учебном Авиационном Центре (с практическим выполнением прыжков), водолазная подготовка с погружениями в зимнее и летнее время года(абайский басейн,спасательная станция топарское водохранилище), занятия по выживаемости в чрезвычайных ситуациях, военное дело, различные виды спортивных секций (дзюдо, рукопашный бой, общая физическая подготовка, плавание,стрельба), изучение английского языка,работа с различными видами радиостанций, и другие.

3.1. Член Клуба именуется курсантом. Им может стать юноша в возрасте, как правило, от 10 до 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для занятий в клубе, разделяющий цели клуба и выполняющий требования настоящего Устава. Членство в клубе является добровольным.

3.2. Прием в Клуб осуществляется после прохождения кандидатом испытательного срока. В отдельных случаях ограничения по возрасту могут быть сняты решением Совета командиров, исходя из реальной психологической подготовленности подростка и его физических данных.

5.1. Руководство деятельностью Клуба осуществляет Совет Командиров, общее руководство – руководитель Клуба.

Всего записей: 120 : Дата рег-ции: Янв. 2007 : Отправлено: 16 Июня, 2007 - 18:56:14
| Версия для печати |
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме |

Форум города Абай » Учебные заведения » Военно спортивный клуб » ЖИЗНЬ КЛУБА [Страниц (1)]

Сообщение
Имя: Гость   Вы зарегистрированы?
Сообщение

Для вставки имени, кликните на нем.
 Цвет шрифта:  Размер шрифта: Закрыть тэги


Опции сообщения
Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
 




город Абай kz

 



[ Script Execution time: 0.0094 ]   [ Gzip Disabled ]